Аэробные тренировки способны замедлить процессы старения

158
9327

Аэробные тренировки способны замедлить процессы старения

Ежедневное проведение кардиотренировок (интервальных тренировок с высокой интенсивностью нагрузок), таких как бег, ходьба, способствует повышению уровней мышечных белков, что в свою очередь повышает энергетический уровень организма. Плюс ко всему, такие тренировки и упражнения способствуют увеличению мышечных волокон, сообщает в Zee News. Исследование проводилось специалистами Клиники Майо (США).

Наиболее полезными такие аэробные тренировки, как выяснили исследователи, являются для людей, достигших возраста более 60 лет. Их утверждения основываются на том, что аэробные упражнения имеют непосредственное влияние на происходящие процессы старения на клеточном уровне. По мере достижения пожилого возраста у людей начинает уменьшаться количество клеточных митохондрий, которые являются так называемыми «энергетическими подстанциями» клетки. Помимо этого, энергетические процессы в митохондриях замедляются, за счет чего клетки работают хуже.

При выполнении интервальных тренировок с высокой интенсивностью происходит стимулирование синтеза новых белковых структур. Это, в свою очередь, ведет к улучшению работы клеток их скорейшей регенерации, и таким образом способствуют замедлению процессов старения.

Также ученые обращают внимание на то, что при добавлении к аэробным тренировкам некоторых силовых упражнений, люди пожилого возраста смогут улучшить физическое состояние своего тела и укрепить мышечную силу.

Источник: medvesti.com