Ученые создали специальный аппарат набора текста на клавиатуре для парализованных людей

56
3429

Ученые создали специальный аппарат набора текста на клавиатуре для парализованных людей

Ученые из США разработали уникальный прибор, позволяющий парализованным людям набирать текст на клавиатуре. Специальное программное обеспечение позволяет соединить мозг парализованного человека с компьютером. По средствам этого происходит считывание нервных импульсов парализованного человека, которые отображаются на дисплее в виде текста.

Ученые Стэнфордского университета, которые и разработали этот инновационный продукт, утверждают, что этот уникальный аппарат позволяет передать на компьютер и отобразить на дисплее в виде текста слова людей страдающих параличом, с весьма большей точностью и скоростью. Мозг парализованного человека соединен с компьютером кабелем, по которому проходят импульсы несущие ту или иную фразу. Благодаря специально созданным алгоритмам происходит преобразование мысленных слов и фраз в текст на мониторе.

В итоговом испытании системы было задействовано три парализованных человека. У двоих из них был ранее диагностирован «латеральный амиотрофический склероз». У третьего участника паралич был вызван люмбальной травмой. Каждому из участников к области коры головного мозга которая отвечает за моторику были подключены специальные электроды. Полученные на компьютер импульсы, были преобразованы в команды для клавиатуры на мониторе с помощью специально написанных алгоритмов. Для того что бы при помощи данного устройства говорить с людьми, парализованному человеку необходимо пройти простое не занимающие много времени обучение. Разработчики считают, что данное устройство позволит людям с параличом общаться с окружающими и тем самым облегчит их жизнь.

Источник: medvesti.com