Ученым удалось выявить основную опасность, которую таит в себе долгий дневной сон

50
3271

Ученым удалось выявить основную опасность, которую таит в себе долгий дневной сон

Группе американских специалистов в области кардиологии в результате серии проведенных недавно исследований удалось сделать однозначный вывод о том, что длительный сон в послеобеденное время, который так нравится многим людям, может представлять для человеческого организма достаточно серьезную опасность.

В программе исследований приняло участие тридцать тысяч человек из числа жителей Азии и европейских стран. При этом какого-либо влияния места жительства участников на результаты эксперимента выявлено не было.

В результате выяснилось, что без какого-либо вреда для жизнедеятельности и работы большинства систем организма наслаждаться послеобеденным сном можно позволить себе не дольше, чем на протяжении сорока минут.

Более продолжительные периоды дневного отдыха вполне способны стать причиной целого ряда серьезных нарушений в работе органов системы пищеварения и повышения показателей артериального давления.

При этом существенно больше остальных подвергаются риску именно те люди, у которых есть возможность ежедневно спать после обеда не менее полутора часов. В подобных случаях степень риска развития опасных хронических заболеваний возрастает в среднем на пятьдесят процентов, что является очень и очень серьезным поводом для пересмотра своих привычек (пусть даже они и кажутся их обладателям вполне безобидными), распорядка дня и образа жизни в целом.

Источник: medvesti.com